Женская миссия: из Херсона – в Крым (08.03.2014)

В Международный день 8 Марта группа херсонок поехала на четырех авто в Крым, чтобы поддержать украинских солдат и словом, и делом. Накануне поездки этот небольшой отряд предпринимательниц, журналисток и общественных активисток обратился к землякам с просьбой собрать посылки для наших солдат: печенье, тушенку, консервы, сигареты, крупы, шоколад…

Херсонцы откликнулись и принесли всего столько, что передачи не поместились в багажниках – пришлось размещать в салонах.

Выезжали из Херсона в темноте, в 5 утра. Договорились, что к месту встречи будем добираться самостоятельно. Таксист, узнав, что я еду в Крым, сказал, что он не понимает, что происходит, но готов защищать Украину, когда призовут. И не взял денег за проезд.

Другой участнице миссии, рассказавшей родным, куда она едет, бабушки насобирали два ящика домашнего варенья.    

Мир за гранью реальности

Первый блокпост увидели под Цюрупинском. По флагу над палаткой определили – наши. Легковые машины не останавливают, проехали без вопросов.  

Около семи часов приехали на границу Каланчакского района и Крыма. Со стороны Каланчака стоят наши войска, проверяют машины, идущие из Крыма.

Впервые в жизни так близко увидели боевое оружие. Ощущение – попали в фантастический мир, это происходит не с нами.

Через несколько километров, на Крымской земле, на старом посту ГАИ – следующий блокпост. Над ним – российский триколор. Много людей в камуфляже и черных масках, много боевой техники, военные палатки. Практически у всех – автоматы Калашникова.

Абсолютно все машины останавливают и досматривают, спрашивают: откуда, куда и с какой целью едем, просят показать паспорта и содержимое багажников. Под прицелом оружия как-то не хотелось задавать вопрос о законности досмотра машины людьми, которые не только не показывают документы, но и не представляются.

А кто они – по одежде трудно определить. Кто-то был в форме “беркута”, кто-то – в полувоенной, собранной в разных местах. Возле БТРов – так называемые “зеленые человечки” в военной форме без опознавательных знаков. И хотя проверявший нашу машину был вежлив и поздравил с праздником, даже пожелал счастливой дороги, ощущение нереальности происходящего только усилилось.

Иллюзия тишины

Дорога после этого блокпоста – обычная, как прежде. В Красноперекопске зашли в кафе, познакомились с местными девушками. Они рассказали, что у них в городе большинство людей – за Крым в составе Украины и всем сейчас очень тревожно. Крымчане ждут начала курортного сезона, ведь от этого зависит их благополучие. Но кто приедет, если на въезде стоят автоматчики и совершенно непонятно, что будет через неделю?

В Симферополе возле автостанции – митинг. Женщины и дети, человек 100, стоят по обе стороны дороги с воздушными шариками желтого и синего цветов, с лозунгами “Мы за мир”, “Женщины Крыма за Украину”. Большинство – молодежь. Для них оккупация Крыма – угроза войны, а не защита мирного населения.

Проезжающие машины им сигналят, но прохожие взирают достаточно равнодушно, не выказывая ни поддержки, ни агрессии. Внешне Симферополь выглядит, как прежде. К банкоматам очередей нет, в магазинах продукты никто не “разгребает”.

В Бахчисарае тоже митинг вдоль трассы. И тоже – женщины и дети, с желто-голубыми шарами, ленточками и флагами Украины. Но уже человек 300. Они стоят живой цепью вдоль дороги, демонстрируя, что Крым – это Украина и что они против агрессии Кремля. На административных зданиях в Бахчисарае – флаги Украины и Крыма.

Первые адреса посылок

Едва наши машины остановились в Бахчисарае, местные жители подошли узнать: кто такие и зачем приехали. Было похоже, что они установили дежурство под частью, на случай, если кто-то захочет организовать провокации или блокировать часть. Узнав, что мы из Херсона и привезли продукты для солдат, охотно рассказывали, что подавляющее большинство бахчисарайцев хочет остаться в составе Украины.

Ворота части закрыты, у входа – металлические “ежи”. Замкомандира части, подполковник Владимир Докучаев, рассказал, что вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, блокировавшие часть, ушли только два дня назад.

А в самой части боевой дух отличный. Их поддерживает и обеспечивает продуктами не только местное население. Приезжали люди также из Кировограда, Днепропетровска… Владимир Докучаев передал херсонцам огромную благодарность за поддержку и гостинцы – это для солдат очень важно, так как ситуация остается неясной и очень тревожной.

Снимать можно только “правильным”

Решили ехать в Севастополь. По сообщениям военного пресс-центра, там уже несколько дней блокируется штаб военно-морского флота Украины.

На трассе перед Севастополем – еще один блокпост. Останавливают все машины, проверяют содержание багажников. При этом даже извиняются за причиненные неудобства. На предложение одной из участниц миссии пригласить сотрудника милиции, если уж так надо провести обыск, крикнули: “Пусть подойдет полицейский”. Форма у тех, кто на посту, – стилизована под казачью: папахи, кинжалы. Чуть в стороне две колоритные личности – черноволосые, бородатые, в папахах с кисточками. Оказалось, сербские четники. Лозунги: “Где мы, там Россия”. Снова российские триколоры.

В самом Севастополе, как всегда 8 Марта, –  много цветов, много нарядных людей на улицах. Российской символики не видно. Разве что иногда мелькнет флажок на проезжающих машинах. Правда, в центр города мы не заезжали.

У здания штаба ворота и КПП действительно заблокированы: деревянными поддонами и десятком местных жителей с георгиевскими ленточками и российскими триколорами. Почему-то среди них много экзальтированных женщин с цветами. Как оказалось, наши моряки 8 марта дарили желтые тюльпаны всем женщинам: и тем, кто приносил продукты, и тем, кто их блокирует.

Люди в оцеплении реагируют на незнакомых приезжих с фотоаппаратами очень нервно и агрессивно. Сразу же требуют прекратить съемку: “Вы тут наснимаете и напоказываете…”. Но местному телевидению охотно раздают интервью.

Мы все же передали морякам продукты и приветы от херсонцев. Поразительно, с каким достоинством и оптимизмом держатся наши моряки. И даже шутят с теми, кто их блокирует. Но глаза – серьезные.

На выезде из Севастополя казаки нами уже не интересовались – давали интервью какому-то журналисту (очевидно, “правильному”).

Заехали в Симферополь посмотреть на площадь перед Советом Министров. На здании российские флаги, вход охраняют около 30 казаков. На площади – сцена, звучат советские послевоенные песни. Примерно 200 человек слушают музыку, кто-то даже пытается танцевать.

…будто я  в фильме 3D

В Феодосии база морской пехоты находится за пустырем, рядом с гаражами. Место очень унылое и заброшенное. Там впервые близко столкнулись с военными без опознавательных знаков. Правда, они не скрывали, что русские и находятся тут по приказу. Уже две недели спят на пустыре, греясь у костров. В разговоры с нами не вступали, но и агрессивности тоже не проявляли. Чувствовалось: ситуация, в которой они оказались, им непонятна и неприятна.

Мы передали нашим морпехам продукты и смогли задать несколько вопросов. Ранее в некоторых СМИ сообщалось, что в Феодосии семьи наших военных выгоняют из квартир с криками: “Убирайтесь отсюда!”.

Начальник части сказал, что ни в кто никого не выгоняет из квартир, это – дезинформация.

Местное население всячески помогает им: “Такого снабжения, как нам сейчас обеспечивает гражданское население, мы от государства не видели последние 10 лет. Спасибо всем, кто нас поддерживает, – для нас это очень важно!”.

По словам командира, российские войска агрессивности не проявляют, самые агрессивные – представители “Русского блока” и казаки. Они периодически устраивают диверсии, на днях пытались отключить в части свет. Морские пехотинцы заверили: они верны присяге и готовы до последнего исполнить свой долг. Но многих не покидает чувство ирреальности, дурного сна. Даже командир части признался: “Такое ощущение, будто я – в фильме “3Д”. Мы ведь с ними на парады в День Победы вместе ходили!”.

А ведь действительно – скоро 9 Мая. В Севастополе это всегда был главный праздник. В одной колонне шли ветераны, украинские военные, российские. Люди приезжали со всей Украины, чтобы громко крикнуть: “Спасибо за Победу!”… Что и кому будем кричать в этом году?…

Мы проехали более 700 км по крымским дорогам. Видели много украинских флагов: над административными и жилыми зданиями, даже на пожарных вышках. Российские флаги, в основном, – на блокпостах. На всех дорогах много постов ГАИ. Инспекторы останавливают гражданские машины даже за невключенные фары, но при этом молча пропускают армейские грузовики без номеров. Такие мы тоже видели: по дороге из Керчи в сторону Симферополя прошла колонна из семи военных грузовиков.

Домой возвращались в полночь. На блок-посту в Армянске нас уже не останавливали. А украинские военные все же документы проверили.  

В гуманитарной миссии участвовали: Анжела Литвиненко, председатель общественной организации “Херсонский областной центр “Успішна жінка”, Галина Уманец, предприниматель, Юрий Пекелис, инженер-компьютерщик, Ольга Подгайская, предприниматель, Лариса Оленковская, преподаватель кафедры госуправления ХНТУ, Наталья Бимбирайте, главный редактор сайта “Вгору”, Наталья Козаренко, руководитель общественной приемной Херсонского областного Фонда милосердия и здоровья, Михаил Пшеничко, предприниматель, Ольга Аверьянова, предприниматель, Татьяна Чайка, домохозяйка.

Джерело: Медіаплатформа «Вгору»