Как решить сельские проблемы? (15.10.2010)

С какими правовыми проблемами чаще всего сталкиваются жители села в повседневной жизни? И что делать, если ближайший юрист – в райцентре, а до него – 45 км?

Для решения подобных проблем в селе Старая Збурьевка Херсонский областной Фонд милосердия и здоровья открыл Центр правовой информации и консультации для малообеспеченных, в котором работают координатор Владимир Шишкин и консультант Жанна Соловьева.

Они предоставляют бесплатные правовые консультации в четырех селах: Старая Збурьевка (по четвергам с 9-00 до 12-00), Новая Збурьевка (по средам с 8-00 до 11-00), Рыбальче (по понедельникам с 11-00 до 13-00), Геройское (по понедельникам с 13-30 до 15-30).

Почему именно эти села выбрали для проведения выездных консультаций? “Чтобы сэкономить людям их и так не слишком большой доход и время, ведь только от села Геройское до Херсона 75 км, а в районный центр – 45 км, – объясняет председатель исполнительного комитета Фонда Наталья Бимбирайте. – А это ощутимые расходы на проезд, и не каждый может оставить на целый день дом и семью. Многие пожилые люди, инвалиды вовсе лишены возможности выезжать за пределы села”.

Выезжая по селам и проводя прием, специалисты сталкиваются с самыми разными проблемами. “Много обращений по социальным вопросам, – рассказывает консультант Центра Жанна Соловьева, – это многодетные и малообеспеченные семьи. Проблема одна – не хватает средств на проживание. А во многих случаях государством предусмотрена помощь, нужно только об этом знать и уметь составить необходимые документы. Мы консультируем, куда обращаться и помогаем подготовить документы. Есть вопросы по пенсиям, например, в 1989 году человеку назначили максимальную пенсию, но с годами, со всеми перерасчетами и индексациями на сегодняшний день она оказалась минимальной. Конечно, людям это непонятно. Помогаем составлять документы в Пенсионный фонд, а если же у человека нет возможности поехать туда, то сами едем и пытаемся разрешить проблему. Встречаются ошибки в паспорте, в земельных актах и других документах. Это случается из-за того, что раньше документы были на русском языке, а потом при переводе на украинский, то ли по неграмотности, то ли из-за халатности в фамилиях, именах и отчествах допустили ошибки. Это серьезные вещи – неправильное оформление документов, это нужно исправлять обязательно, иначе при оформлении пенсии, получении наследства, при продаже, переоформлении земли или какого-либо имущества – обязательно возникнут проблемы.

Исправляются эти ошибки через суд, и мы объясняем нашим жителям, как следует подавать туда заявления, помогаем их написать. Обращаются к нам и с межевыми спорами. Примирить людей в такой ситуации сложно, советуем обратиться в сельскую земельную комиссию к специалистам. Но если и там тупик, то нужно обращаться в суд”.

Чтобы лучше узнать проблемы, которые волнуют жителей села, специалисты Центра разработали анкеты. При помощи активистов Комитета самообороны Старой Збурьевки раздали жителям. На сегодняшний день 60% анкет уже вернули, и оказалось, что людей в первую очередь волнуют бытовые проблемы.

Мужчины и женщины всех возрастов указали на ряд проблем, которые, по их мнению, надо решать органам местного самоуправления и другим государственным органам (82%), а именно: открытие детского сада, упорядочение сельского пляжа, ремонт дорог, вывоза мусора, борьба с сорняками и амброзией, освещение улиц, наведение порядка на сельском кладбище. И только 18% считают, что от них зависит решение этих проблем. Они готовы принимать активное участие в уборке территории села, выходить на субботники.

Среди личных проблем опрашиваемые указали на нехватку денег – низкие заработные платы и пенсии, отсутствие работы в деревне. 86% считают, что решить эти проблемы должны сельский совет, а также Верховная рада и Президент, и только 13%, что решение этих проблем зависит от них.
Если смотреть по возрастным категориям, то женщин и мужчин от 18-29 лет беспокоит отсутствие рейсового автобуса до 10 утра, это вызывает неудобства у тех, кто работает за пределами села.
Женщины и мужчины от 30 до 44 лет указали на отсутствие детского врача и на то, что в колонии (расположена на территории села), где отбывают наказание больные, нет очистных сооружений и все нечистоты, в том числе и туберкулезная палочка, вытекают в реку. А также на отсутствие качественного Интернета.

45-59-летние – обеспокоены отсутствием секций и кружков для молодежи, также не предусмотрен контроль за молодежью и школьниками на дискотеке, низкие цены на сельхозпродукцию, которую выращивают у себя в огородах.

60-летние и старше – указали на высокую стоимость лекарств, на недоброкачественные продукты в магазинах и отсутствие контроля за ценами со стороны сельсовета, на унижения, которые они терпят со стороны водителей в местном транспорте, когда ездят по талонам.

Также 13% считают, что личные проблемы и общие может решить “Комитет самообороны села” – это указывает на авторитет этой общественной организации.

Еще 13% селян считают, что проблему с безработицей поможет решить Центр правовой информации и консультации для малообеспеченных.

После анализа анкет стало ясно, что большинство опрашиваемых вообще не понимают, кто должен и кто может им помочь (например: трудоустроиться – центр занятости).

Что касается общих проблем, например мусора и сорняков, самостоятельно сельский совет не может решить эту проблему, нужно активно привлекать жителей села, не стоять в стороне и смотреть, кто и где выбрасывает мусор – в лесу или на берегу реки. Это нужно объяснять подрастающему поколению, воспитывая в них любовь и уважение к родному селу, к его жителям, и к себе в первую очередь.

Результаты анкетирования переданы в сельсовет, и председатель Виктор Маруняк две из поднятых проблем – вывоз мусора из каждого двора и организацию борьбы с сорняками и амброзией – “взял на карандаш,” и в скором будущем они будут решены.

Цель создания Центра правовой информации и консультации для малообеспеченных – улучшение правовой возможности людей, проживающих в условиях бедности и социальной изоляции, а это – сельские жители. Сотрудничество работников Центра с громадой, местным самоуправлением и органами государственной власти помогает сельчанам решать многие их проблемы.

Джерело: Медіаплатформа «Вгору»