Литовка из Херсона: Если Украина не выдержит, то следующими будут страны Балтии (02.02.2022)

Литовка из Херсона: Если Украина не выдержит, то следующими будут страны Балтии (02.02.2022)

Наталия Зверко, LRT.lt

«Надо понимать, что мы все в одной лодке, особенно Украина и страны Балтии. Если вдруг Украина не выдержит, то следующими будут страны Балтии», – об угрозе нового российско-украинского конфликта говорит уроженка Херсона, литовка по происхождению, Наталия Бимбирайте.

В феврале 2014 года она защищала Херсон, а в марте того же года отправилась в Женскую миссию Крым, чтобы поддержать украинских военных.

Сейчас Наталия много времени уделяет разоблачению российской пропаганды и проводит семинары по идентификации фэйков.

«Шесть лет археологических экспедиций абсолютно развивают мифы, фэйки о якобы цивилизационный роли императрицы Екатерины II и князя Г. Потёмкина на юге Украины. Якобы они сюда пришли, построили города и все прочее. На самом деле они в XVIII-м столетии пришли сюда с оккупацией и пытались уничтожить все, что было до них», – рассказывает она в интервью LRT.lt.

Херсон

Херсон / Shuttertock.com

Наталия по образованию журналист и медик, больше 20 лет она занимается правозащитной деятельностью. Сейчас она входит в Раду от литовской диаспоры.

– Наталия, каким настроениями вы живете? Как реагируете на новости о том, что реальная война между Украиной и Россией все-таки возможна? Впрочем президент В. Зеленский говорит, что надо сохранять спокойствие, войны не будет.

– Сложный вопрос. В. Путин – человек непредсказуемый и как он будет поступать, никто не может знать, в том числе президент В. Зеленский. Судя по геополитической ситуации, за которой мы наблюдаем в СМИ и стараемся анализировать, поступают очень тревожные сообщения. Юго-восток Украины живёт в тревоге, с тревожными чемоданчиками.

Они приготовлены потому, что, во-первых, боевые действия со стороны России не прекращались. Они игнорируют все договорённости, устраивают провокации и, судя по последним переговорам, и по тому, как реагируют другие страны и США, которые отзывают своих дипломатов, это очень тревожный сигнал. Кроме того, украинские военные заявляют о скоплениях российских войск на границе с Украиной со стороны России, Беларуси, Крыма. Командующий операцией объединенных сил на Донбассе генерал-лейтенант Александр Павлюк даже назвал предположительную дату вторжения российских войск – это 20 февраля, срок окончания Олимпиады.

– Но есть ли у вас надежда на то, что здравый смысл возобладает?

– Такая надежда есть, надежда, что все удастся урегулировать дипломатическим путями. Потому что полномасштабная война никому не нужна, никому она не даст никаких бонусов, кроме неадекватных людей. Потому что жертв будет очень много, если вдруг Россия решится на такое серьезное вторжение. Но отпор со стороны Украины будет очень серьезным – люди, военные настроены очень решительно. Да и А. Павлюк заявил, что украинская армия совсем не та, какой она была в 2014-м году, что мы готовы и что настроение украинских военных очень решительное.

Украинские военные на границе

Украинские военные на границе / AP nuotr.

– Как реагирует Херсон на все эти новости? Стало ли в городе больше военных? Готовятся ли люди к ополчению или собирают тревожные чемоданчики? Что происходит?

– В голову каждому человеку не залезешь, я могу сказать о себе и о своем окружении. Конечно, очень тревожно, ведь жизнь для каждого человека – это самое дорогое, что у нас есть.

У нас в каждой области формируются подразделения Сил территориальной обороны. То есть это непрофессиональные военные, которые обучаются и которые при необходимости смогут обороняться. И, по моим данным, очень много людей намерены давать отпор. Если говорить о Херсоне, Херсонской области, то мы наш дух продемонстрировали в 2014 – 2015-м годах, потому что уже тогда в планах В. Путина было идти дальше. Но юг Украины остановил Россию, именно люди остановили, а тогда мы были намного слабее в плане возможности обороняться вооруженными методами. Сейчас этих возможностей больше, армия намного лучше оснащена.

Наталия Бимбирайте

Наталия Бимбирайте / Asmeninio albumo nuotr.

Критическая масса патриотический настроенных людей есть, и успокаивает то, что это довольно много людей. Хотя есть опасность того, что на людей будут влиять обилие фейков и пропаганды. На это надеется Россия.

Мы сейчас наблюдаем активное распространение фэйков на историческую тему, которые уже несколько столетий Россия навязывает Украине. Это переписанная история, уничтоженные часто документальные подтверждения. Это им удалось в Крыму, в Луганской и Донецкой областях, где часть населения стали жертвами российской пропаганды, гибридной информационной войны.

Фейки говорят о том, что юго-восточные земли Украины являются исконно русскими, но это все ложь, никогда они не были российскими. Это мы сейчас доказываем своими археологическими исследованиями. Но всё-таки жертвы этой пропаганды существуют – люди, которые свято верят в то, что рассказывалось в российских учебниках по истории. Кто-то пребывает в страхе, кто-то относится равнодушно, не включаясь, не понимая, что происходит, как и в то, что вообще можно ждать от России.

Россия Украине всегда несла агрессию, и никакой это не братский народ для Украины. Наши народы абсолютно разные, с разной ментальностью, с разной историей. Россия вела себя агрессивно ещё со времён империи, далее был Советский Союз, а сейчас это Россия, Российская Федерация, которая продолжают ту же политику, а соседние страны, народы, терпят только унижение, геноцид и уничтожение.

Херсон

Херсон / Shuttertock.com

– Вы упомянули о проведенных археологических исследованиях – какие открытия вам удалось сделать?

– Наша литовская диаспора в Херсонской области вместе с археологами из Института археологии Национальной академии наук Украины исследует средневековый город, который был в нашей области. Конкретно идёт речь о крепости Тегин, которая находится в 45 км от Херсона. Так вот, шесть лет экспедиций абсолютно развивают мифы, фэйки о якобы цивилизационный роли императрицы Екатерины II и князя Г. Потёмкина на юге Украины. Якобы они сюда пришли, построили города и все прочее.

На самом деле они в XVIII-м столетии пришли сюда с оккупацией и пытались уничтожить все, что было до них. Они присвоили и переписали историю на свой лад, переименовали города и поселения, и сейчас это всё открывается. Но археология – вещь упрямая. Многое мы открываем, исследуя крепость Тегин, это был один из крупных городов Средневековья на территории нынешней Украины.

Кроме того, за последний месяц мы провели два семинара на тему фэйков в области истории и тому, как им противостоять и что для этого могут сделать местные территориальные общины. Ведь известно, что оккупанты не идут туда, где местное население сопротивляется.

– Как вам кажется, хватит ли единства, которое жители Херсона проявили в 2014-м году? Действительно ли оно окрепло, не выльется ли это в итоге в гражданский конфликт, гражданскую войну? И как вам кажется, действительно ли ваши семинары оказывают влияние на людей?

Украинские военные

Украинские военные / AP nuotr.

– Я не думаю, что это выльется в гражданский конфликт. На прошлой неделе мы проводили семинар по идентификации фэйков. Мы рассчитывали, что в нем примет участие до 100 человек, но зарегистрировалось 250. Аудитория семинара – учителя, председатели территориальных громад, работники сельских советов. И, к моему приятному удивлению, канал не смог всех вместить.

Так что я думаю, что, если российские войска всё-таки сюда придут, им не поздоровится. Конечно, мы рассчитываем на поддержку от мирового сообщества, потому что, по сути, мы сейчас в Украине защищаем безопасность всей Европы. Если Украина не выстоит, то мы видели, что было во Второй мировой войне. А сценарий может повториться. Не понимать это может только равнодушный человек.

 Настраивает ли вас на оптимистический лад реакция западного мира – США, ЕС, стран Балтии?

– Мы не только слышим заверения в поддержке, но чувствуем реальную поддержку, в том числе вооружением, то есть реальными действиями. Тут непонятна позиция Германии, по нашему пониманию, личные интересы им важнее безопасности в Европе.

Но надо понимать, что мы в одной лодке, особенно Украина и страны Балтии. Если вдруг Украина не выдержит, то следующими будут страны Балтии, и это уже абсолютно чётко позиционируется.

Литва нам еще в 2014-м году помогала не только словами, но и действиями. Оказывалась огромная поддержка на всех уровнях не только политиками, не только президентом Д. Грибаускайте, которой мы очень благодарны, но и простыми людьми. Литва, кстати, одной из первых решилась оказать Украине военную поддержку, мы это знаем и это ценим. Чтобы нам выдержать и физически, и морально, поддержка очень важна.

Джерело: Lietuvos nacionalinis radijas ir televizija

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *